МБДОУ детский сад "Ляйсан" с.Юмашево

Пятница, 03.05.2024, 01:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Дети экрана | Регистрация | Вход

По данным ЮНЕСКО, 93 % современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю (4 часа в день), что  имеет отрицательные последствия для здоровья.

Во-первых, ухудшается зрение, нарушается осанка, организм испытывает дефицит движений.

Во -  вторых, происходят изменения в психическом здоровье.

1.     Отставание в развитии речи. С телевизором невозможно вести диалог. Чтобы ребенок заговорил, речь должна быть включена в его конкретные практические действия, реальные впечатления, а главное – в общение со взрослыми.

2.     Ухудшение мышления, так называемой внутренней речи. Если внутренняя речь не сформирована, человек остается крайне зависимым от внешних воздействий.

3.     Неспособность к самоуглублению, концентрации на коллективном занятии, отсутствии заинтересованности делом.

4.     Резкое снижение фантазии и творческой активности. Дети теряют способность и желание чем-либо занять себя. Они не прилагают усилий для изобретения новых игр, сочинения сказок, создания собственного воображаемого мира, поэтому им  скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты.

5.     Обеднение общения со сверстниками.

6.     Повышение жестокости и агрессивности. Жестокость и насилие становятся  чем-то обыденным, привычным, стирается ощущение порога дозволенности.  При этом дети не отдают себе отчета в собственных действиях и не предвидят их последствий.

Когда телевизор заменяет ребенку общение с близкими взрослыми, он оказывает мощное деформирующее влияние на становление личности и психику. Полноценное развитие ребенка возможно только в интенсивном и непрерывном живом общении со взрослыми.

У современных детей налицо сенсорное голодание. Психологи определяют диагноз «Сенсорная депривация». Такие дети неадекватно воспринимают окружающий мир. Они много знают о динозаврах, космосе, долларах, но не знают назначения элементарных бытовых предметов, названий растений, путают названия птиц и животных. Выпадает целое звено в развитии ребенка.

Сейчас почти пропал возраст «почемучек». Дети не задают вопросов, так как не получают на них ответов. Ведь чтобы дать ответ ребенку, нужно  подумать, порассуждать, а у взрослых нет времени. Они с удовольствием перепоручают эту функцию телевизору.

«  Май 2024  »